Карим Бензема. Восхождение легенды. Лука Кьяоли

Читать онлайн книгу.

Карим Бензема. Восхождение легенды - Лука Кьяоли

Скачать книгу
понимает, что ему не отвертеться. Он встает и что-то бормочет себе под нос… Его никто не понимает, и раздается дружный общий смех. Но малыш так легко не сдается. Он прочищает горло и продолжает: «Ладно, – начинает он, – хватит смеяться. Если я здесь, то только для того, чтобы занять ваше место…» Внезапно смех действительно прекращается и зал взрывается аплодисментами. Все забираются на столы. Все начинают танцевать. Одним словом, ритуал посвящения превращается в настоящую вечеринку.

На следующий день, 12 января 2005 года, «Лион» выигрывает у «Сошо» со счетом 2:0. Идет 20-й день чемпионата. Карим не покидает скамейку запасных, но он заявлен в составе первой команды. Четыре дня спустя, на стадионе «Жерлан», против ФК «Меца», на 77-й минуте он выходит на замену Пьер-Алена Фрау. Спустя две минуты на поле он пробрасывает мяч вокруг своего визави – красивейший «сомбреро» – и передает решающий пас на Бриана Бергунью. Смех и подколы предыдущих дней определенно уступают место искреннему восхищению. Команда подпадает под очарование его игры и окончательно сражена его непринужденной зрелостью на поле. Карим ведет мяч уверенно и на большой скорости. Конечно, им не раз приходилось наблюдать его на тренировках и там они могли оценить и его техничность, и решительность перед воротами. Но настоящий официальный матч – это же совершенно другой коленкор!

В сезоне 2004–2005 Карим играет еще пять матчей в Лиге 1[14] и даже отмечает свой первый выход в основном составе команды в матче против «Ланса» на 31-й день турнира. «Олимпик Лион» выигрывает четвертый титул чемпиона Франции, а Карим – свой первый трофей в Лиге 1 всего в 18 лет. С большим энтузиазмом открывая для себя мир профессионалов, он не забывает своих товарищей из тренировочного центра. В матчах в своей возрастной группе он забивает почти каждый раз. Голы сыплются как из рога изобилия: 14 голов в 17 выступлениях за молодежную сборную Франции (юноши до 18 лет), 12 голов в 14 играх с резервной командой в чемпионате CFA[15]. Такие прекрасные результаты и другие решительные действия в конечном счете приводят его клуб к титулу чемпионов Франции (юноши до 18 лет). Завоевание титула – повод для ликования и настоящего праздника в «Тола-Волож». Представьте себе группу из пятнадцати подростков, пришедших на тренировку переодетыми! Вот они все на фотографии, ставшей исторической: в центре снимка вратарь Реми Риу (экс-ФК «Нант») с длинными светлыми волосами, стянутыми черной повязкой. На груди красуется шикарный накладной бюст… Недалеко от него, в ряду справа узнаем Антони Мунье (он в дальнейшем играл в клубах Ниццы, Монпелье и Болоньи в Италии): он в костюме гнома, в красных штанах, блестящей синей курточке и натянутых до колен носках, а на физиономии выделяется белая борода. Карим лежит на газоне, как на пляже, левой рукой держась за чемпионский трофей. Он без рубашки, с намалеванным белым лицом, накладным носом, очками и усами! По бокам этой уморительной группы стоят не менее веселые тренеры – Патрик Пайо и Жерар

<p>14</p>

Лига 1 (фр. Ligue 1, L1) – профессиональная футбольная лига, высший дивизион системы футбольных лиг Франции. В этом соревновании участвует 20 клубов. (Прим. пер.)

<p>15</p>

«Championnat de France Amateur» – любительский чемпионат Франции, четвертый дивизион в системе французских футбольных лиг, с 2016 года называется «Насьональ 2».