«Недаром помнит вся Россия…» К 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Сборник
Читать онлайн книгу.В 1820 г. А. Н. Сеславин вышел в отставку, уехал на родину в село Есемово Ржевского уезда Тверской губернии, где скончался в апреле 1858 г.
Методические рекомендации к урокам
Окружающий мир
4 класс
Гроза 1812 года
Методический комментарий
Урок разработан в рамках курса «Окружающий мир» 4 класс, но может быть проведен и в 3 классе по программе «Школа 2100». В качестве иллюстративного материала использованы произведения изобразительного искусства, которые можно представить в презентации учителя.
Цель урока: формирование у учащихся представления о событиях Отечественной войны 1812 года.
Задачи:
– развивать познавательный интерес к истории нашей страны;
– продолжить формировать умения работать с исторической картой и текстом;
– развивать коммуникативные навыки;
– способствовать формированию патриотических чувств учащихся.
Форма урока: комбинированный урок изучения нового материала.
Оборудование: ПК, проектор, презентация, подготовленная учителем, рабочие листы для учащихся (см. Приложение).
1. Организационный этап.
2. Этап актуализации знаний. (Слайд 1: тема урока.)
Учитель. Тема нашего урока – «Гроза 1812 года».
– Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? Что произошло в 1812 году?
Выслушав версии детей, подводим итог: сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с героическими страницами в истории нашей Родины.
– Давайте вспомним великие битвы и великих полководцев прошлого, выполнив задание № 1 на рабочих листах.
С заполнением последней строки у учащихся возникнут проблемы, решая которые они вместе с учителем сформулируют задачи урока (задачи для ученика):
– узнать об участниках и событиях Отечественной войны 1812 года;
– узнать, чем эта война отличалась от других войн, которые вела Россия.
3. Этап усвоения новых знаний.
Учитель. Ранним утром 12 июня 1812 года непобедимая армия Наполеона перешла реку Неман и вторглась в пределы Российской империи. К этому времени Наполеон Бонапарт захватил уже практически всю Европу. (Слайд 2: портрет Наполеона Бонапарта.)
– Кто же такой Наполеон Бонапарт?
– Как он стал выдающимся полководцем?
Ответы на эти вопросы вы сможете найти, прочитав текст на ваших рабочих листах.
Учащиеся выполняют задание № 2 и отвечают на вопрос:
– Какими качествами, на ваш взгляд, обладал Наполеон?
Заслушиваем ответы учащихся и подводим итог: Россия столкнулась с сильным противником, который еще не знал поражения.
Учитель. Основные силы Наполеон бросил на Москву.
– Как вы думаете, почему Наполеон стремился захватить