Работа с картинами русских художников на уроках в школе. З. И. Барановская

Читать онлайн книгу.

Работа с картинами русских художников на уроках в школе - З. И. Барановская


Скачать книгу
сделать воду прозрачной.

      – А почему называется «корабельная роща»?

      У. Раньше корабли целиком строили из дерева. На строительство кораблей, мачт отбирали только стройные деревья. Много вы видите на этой картине кривых деревьев?

      Д. Я вижу только одно. Оно, вероятно, на строительство корабля не пойдет.

      У. Теперь понятно, почему Шишкин назвал рощу корабельной?

      Д. Понятно.

      У. Русский человек, глядя на эту картину, испытывает чувство гордости за необъятность и величие своей родины. Образ природы донесен до зрителя таким, каким он живет в сознании народа, в его думах, чувствах и представлениях, в его песнях, сказаниях, былинах. Картину следует рассматривать как синтез большой работы художника, как произведение, в которое он сумел вложить весь свой творческий опыт, все знания, накопленные им за долгую творческую жизнь.

      На картине «Корабельная роща» Шишкин изобразил сосновый мачтовый лес, освещенный солнцем. Стволы сосен, их хвоя, берег лесного с каменистым дном ручья купаются в чуть розоватых лучах. Художник проникновенно передал тишину, успокоенность леса. Это состояние покоя подчеркивает прозрачный, скользящий по чистым камням ручей, громадные, в несколько обхватов стволы деревьев, которые придают всему полотну особенную монументальность. «Корабельная роща» – лебединая песня художника. В ней он воспел родину с ее могучими стройными лесами, прозрачными водами, смолистым воздухом, голубым небом, с ласковым солнцем. В ней он передал то чувство любви и гордости за красоту земли-матери, которое не покидало его на протяжении всей творческой жизни.

      Шишкин – художник громадной творческой страсти, целеустремленности. Своей работоспособностью он поражал современников. Богатырского роста, сильный, здоровый, вечно работающий – таким он запомнился своим друзьям. Он и умер, сидя за мольбертом, работая над новой картиной. Это было 20 марта 1898 г.

      Весь творческий путь Шишкина предстает перед нами как великий подвиг русского человека.

III. Итог урока

      Вопросы для повторения:

      С каким художником и какими его произведениями вы познакомились?

      Урок 10

      Творчество Василия Ивановича Сурикова

      Цели: Рассказать детям о Василии Ивановиче Сурикове – одном из величайших исторических живописцев мира; привить любовь к отечественной истории и расширить исторические знания детей.

      Оборудование: Репродукции картин В.И. Сурикова «Автопортрет», «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове».

      ХОД УРОКА

I. Вступительное слово учителя

      Сегодняшний урок посвящен великому потомку казачьего рода, просуществовавшего 300 лет, Василию Ивановичу Сурикову (имя записывается на доске). Это один из величайших исторических живописцев мира. Рассмотрите репродукцию автопортрета Сурикова.

      Родился Василий Иванович в 1848 году (дата записывается на доске) в Красноярске, детство провел в селе Сухой Бузим в 60 км от Красноярска, среди суровой природы, вольных людей с бунтарскими казачьими


Скачать книгу