Гарет Бэйл. Быстрее ветра. Фрэнк Уоррал

Читать онлайн книгу.

Гарет Бэйл. Быстрее ветра - Фрэнк Уоррал

Скачать книгу
с подобными ситуациями: травмы и физическая боль были ему не чужды. В конце концов, он уже переживал непростой период из-за активного скачка в росте в подростковом возрасте. Тогда он мучился со спиной и успел познать боль.

Рамоса, Комолли и остальной тренерский состав впечатляли стойкость и оптимизм Бэйла.

– Он боец и победитель, – сказал однажды испанец на своем ломаном английском. – Он вернется и станет даже лучше, чем прежде.

Возможно, именно поэтому в августе 2008 года, в начале нового сезона, Рамос сразу же включил Гарета в основной состав. Он также порадовал Бэйла, вручив молодому футболисту майку с номером 3 (несмотря на то что Ли Ён Пхё все еще играл в клубе) и новый контракт, хотя всего лишь 14 месяцев назад подписал контракт на четыре года.

Гарет с удовольствием подписал новый контракт на четыре с половиной года. Клуб предложил ему условия лучше, чем тогда, в мае 2007 года: его зарплата возросла с 15 тысяч до 25 тысяч фунтов в неделю. Кроме того, обе стороны получили гарантию как минимум до 2012 года. «Тоттенхэм» надеялся, что к тому времени чудо-мальчик поймет, насколько клуб ценит и любит его, и не захочет уходить. Это был тонкий и хитрый ход. Так руководство дало Гарету понять, что они прочат ему большое будущее в команде и верят, что он не просто оправится от травмы, а, вернувшись в футбол, станет еще сильнее, чем раньше.

Руководство «Тоттенхэма» начало действовать заранее и предприняло важные первые шаги для того, чтобы дать молодому таланту то, что, по их мнению, стало бы футбольной карьерой всей его жизни.

Однако очередной его сезон был омрачен травмой и новой волной беспокойства внутри клуба.

Восстановившись, Гарет вышел на поле (на 65-й минуте заменил Аарона Леннона) в субботу, 16 августа 2008 года. Это был матч против «Мидлсбро», окончившийся поражением «Тоттенхэма» со счетом 1:2. Следующий матч он начал на позиции левого защитника. А в середине первого тайма, когда на табло еще красовались нули (этот матч «Тоттенхэм» вновь проиграл, теперь «Сандерленду», с таким же счетом 1:2), умудрился заработать желтую карточку.

Радость болельщиков после победы на Кубке Футбольной лиги шестью месяцами ранее постепенно начала улетучиваться, как и их благосклонность к Рамосу. Стало ясно, что отношения тренера и болельщиков находятся на грани раскола: последних беспокоили не только неудовлетворительные результаты команды, но и то, что тренеру так и не удалось снискать расположения клуба и стать предметом их обожания. Рамос так и не научился говорить по-английски, и многие связывали неудачи «Тоттенхэма» именно с этим фактом.

Он боец и победитель. Он вернется и станет даже лучше, чем прежде.

Серхио Рамос

И вновь после очередного поражения харизматичному Гусу Пойету, верному ассистенту Рамоса, было поручено предстать перед прессой. Он прокомментировал проигрыш в матче против «Сандерленда» следующим образом:

– Нам сложно принять свое поражение, поскольку мы очень старались и создавали опасные ситуации у ворот соперника. У нас