Это было в Веморке. Эдуард Константинович Голубев

Читать онлайн книгу.

Это было в Веморке - Эдуард Константинович Голубев

Скачать книгу
точит “, – сказал пару тысячелетий назад римский поэт Овидий и был абсолютно прав. В 1930 году “Герта” в пятый раз подряд дошла до финала чемпионата Германии и, наконец-то, вершина была покорена в тяжелейшем матче где не было место для компромиссов, против “Хольштайна” со счетом 5:4. На следующий год берлинцы повторили свой успех, победив, опять не без труда, одноименную команду из Мюнхена, ответив на два пропущенных тремя забитыми мячами. После реорганизации чемпионата Германии “Герта” добивалась успехов только на локальном уровне, у себя в лиге Берлин-Бранденбург.

Когда Лотар смог достать билет на четвертьфинал Олимпийских игр по футболу, где Германии противостояли викинги из Норвегии, его радости не было предела. Матч должен был состояться 7 августа 1936 года на поле “Постштадиона”, так как “Олимпиаштадион” должен был принимать только полуфиналы и финал. Наступил долгожданный день и Логдэ не мог найти себе места, предвкушая, как ему казалось, легкую победу немцев. В половину шестого вечера британский арбитр Артур Бартон дал свисток к началу матча, и ликующая толпа взорвалась таким ревом, что Лотар не слышал собственного голоса. Трибуны “Постштадиона” еще никогда в жизни не испытывали такой нагрузки. Они впервые держали на своих плечах 55 тысяч зрителей, среди которых, как объявили перед матчем, были Джозеф Геббельс, Герман Геринг, Рудольф Гесс и сам Адольф Гитлер. Фюрер не любил футбол, потому что он не мог гарантировать победу Германии. Здесь нельзя было подогнать результат с помощью различных манипуляций, так как футбольная команда очень тонкий инструмент состоящий из одиннадцати струн, каждая из которых особенная и не похожая на остальные, со своим характером и харизмой. А задача тренера настроить их так, что при ударе по ним прозвучал аккорд, который не будет резать слух, а наоборот, захочется слушать его еще, еще и еще. Но уже на седьмой минуте норвежцы вылили ушат ледяной воды на головы немецких болельщиков, принудив стадион умолкнуть. Полузащитник викингов Магнар Исаксен завершил быструю контратаку своей команды хорошим и плотным ударом, заставив шевелиться сетку ворот сборной Германии. От шока немцы оправились очень быстро и, взяв под полный контроль “круглого”, начали массированно штурмовать норвежскую цитадель. Но грамотно и, главное, эффективно защищаться у северян это было в крови. Сколько раз их предки, проигрывая противнику в численности, выдерживали напор, а потом разбивали в пух и прах. В количестве бойцов на поле был, конечно, паритет, но в мастерстве немцы были предпочтительней. И в этом ритме подошел к концу первый тайм. На трибунах бурно обсуждали события последних 45 минут, и только ленивый не делал свой прогноз на второй тайм. Но никто из немецких болельщиков не догадывался, что главный тренер норвежцев Асбьорн Халворсен, в своем роде опередил время. Обладая завидной тактической проницательностью, он предугадывал каждый ход своего оппонента, и прекрасно понимая, что на классе он не сможет соперничать с Германией, подвел свою команду к самому пику физической