Рождение чемпиона. Кристина Александрова

Читать онлайн книгу.

Рождение чемпиона - Кристина Александрова

Скачать книгу
растерянно уставился на поле. Каримов, их правый полузащитник, головой вынес мяч за пределы поля, едва избежав углового. Тренер уже хрипло кричал что-то в его сторону, но грянул запоздалый гром, и сложно было понять, что именно.

– Понимали бы что, – послышался негромкий голос директора их школы, Валерия Дмитриевича. Дима машинально обернулся к нему. – Да, сегодня нет никого из «ЦСКА», но играть надо так, будто они есть, ясно?

– Ну и зачем? – вскинулся Серёга.

Директор покачал головой.

– Не скажу, сглазить боюсь, – ухмыльнулся он. – А вы сидите спокойно, следите за игрой. Если вас выпустят сейчас, что делать будете?

Дима не сдержал усмешки.

– Ага, как же. Сейчас буду в первых рядах.

– Молчи и смотри, – резко оборвал его Валерий Дмитриевич. – Это футбол, здесь всё может измениться за секунду. Хочешь размеренной игры – вали в шахматы.

Дима состроил недовольное лицо и снова обернулся к полю. Игра переместилась на половину поля «заводских», «ленинские» вели атаку справа, даже центральные защитники ушли вперёд. Мгновение спустя атака сорвалась, один из «заводских» выбил мяч из штрафной, другой игрок его принял и повёл в контратаке.

– Хохлова держите, олени! – заорал тренер.

Дима успел увидеть, что к нападающему метнулись сразу трое. Вовремя – ему отдали передачу, но он в одно касание вернул её назад, не стал бороться с троими сразу. Дима ещё пару минут наблюдал за тем, как «заводские» катали мяч длинными передачами, растягивая защиту по полю, а «ленинские» никак не могли его отобрать, затем плюнул, достал газету «Спорт Экспресс» и принялся листать, разыскивая информацию о чемпионате Испании. Всё нашлось моментально. Дима ощутил затылком укоризненный взгляд Валерия Дмитриевича, но реагировать не стал.

До конца первого тайма счёт не изменился, табло по-прежнему показывало 1:0. Когда раздался свисток, отметивший окончание первого тайма, тренер коротко велел всем собраться и сам отошёл в сторону. Дима нехотя поднялся и поплёлся за остальными, в самом конце процессии.

Когда игроки встали вокруг тренера, Дима пристроился за чьей-то спиной, даже не обращая внимания, за чьей именно. Снова достал газету, развернул. Всё равно никто его не выпустит, чего стараться…

– Значит, так, – хрипло заговорил тренер. – У них явные проблемы на левом фланге, и их тренер это видел. Не знаю, станет ли он делать замену, но мы им сейчас покажем. Хорошеев, выходишь вместо Солнцева, минут через пять поменяем Каримова на Зорина…

Дима слушал вполуха. Он как раз дочитывал статью о Зидане, согнувшись в три погибели, стараясь прикрыть собой газету от дождя, когда Серёга толкнул его в бок. Дима распрямился, поднял взгляд и растерянно оглядел обернувшихся к нему парней. Кто-то смотрел злобно, кто-то – недовольно. Тренер и вовсе не сдерживал усмешку.

– И чем это ты таким важным занимался? – спросил он.