Читать онлайн книгу.

Жора больше не обжора - Татьяна Бурмистрова

Скачать книгу
Петр Ильич, хотел было отговорить, но промолчал.

Он встал у окна и выглянул во двор. На спортивной площадке ребята гоняли мяч – разминались перед матчем. Дед сразу узнал Славика, Сашку и Максима. Из подъезда вышел Жорик и направился к ним. Он неуклюже пнул по мячу и от волнения, конечно же, промазал. Ребята разрешили ему еще одну попытку, но не тут-то было. Славик отобрал мяч ногой, отбежал назад и прицелился. Бросок был ловким! Мяч ударился об «пятую точку» Жорика, вызвав в ней колыхание под всеобщий гогот. Парень закрыл руками лицо, а его большое тело содрогнулось от рыданий. Через несколько минут Жорик лежал уже дома на диване, уткнувшись лицом в подушку.

– Да будет тебе, – похлопал по спине его дед. – Давай лучше посмотрим наш любимый матч.

– Тот самый? – всхлипнул парень, утер слезы и сел. – Давай.

Жорик включил компьютер и отыскал запись лучшего матча последнего десятилетия, где сразилась Германия с Бразилией. О, счет тогда был разгромным – 7:1. Это грандиозное событие произошло восьмого июля две тысячи четырнадцатого года на чемпионате мира. Петр Ильич и Жорик тогда с большим азартом смотрели игру и даже поспорили. В схватке сильнейших отличился не Роналдо, в чем был на сто процентов уверен дед, а игрок сборной Германии – Мирослав Клозе. На том чемпионате он закатил в ворота шестнадцать мячей, став лучшим бомбардиром в истории ФИФА.

– Помнишь, дед, кто был выбран лучшим игроком? – спросил Жорик.

– Немец Тони Кроос, – кивнул Петр Ильич. – И вполне заслуженно.

– Ага. Красиво играл! Три удара, из них два завершились голами.

– Как же, помню. Германия стала в восьмой раз чемпионом мира, а бразильские болельщики расценили этот матч как национальный позор. Включай, посмотрим.

Обе команды начали матч с атак. На третьей минуте первый удар нанёс Марсело мимо ворот.

– Мазила, – расстроился Петр Ильич.

На седьмой минуте Сами Хедира ответил своим ударом, который пришёлся в игрока его же сборной, Тони Крооса.

– Ух, – оживился Жорик, – по-своему лупанул.

– Вот, видишь, – улыбнулся дед, – а ты горевал сегодня.

Жорик вздохнул:

– Так там случайно, а Славик нарочно засандалил в меня мячом. Смотри, дед, первый угловой. Давай, Томас!

– Гол!!! – закричали хором Петр Ильич и Жорик.

– Чего вы, заполошные? – заглянула в комнату бабушка. – Тьфу ты, опять свой футбол смотрят. И чего там интересного? Лучше бы эти футболисты делом каким полезным занялись, а то носятся, как угорелые по полю за мячиком. Отец, чего на ужин сготовить?

– Погоди, мать, – отмахнулся Петр Ильич. – Дай игру посмотреть.