Валерий Харламов. Легенда №17 - Федор Раззаков

Скачать книгу
Замечательный игрок, но не армеец, а динамовец. Поэтому многие специалисты сомневались в том, что он сможет стать полноценной заменой Фирсову. А что получилось на деле?

Всеволод Бобров.

На тренера сборной СССР у чехословаков был «большой зуб». Советской стороне пришлось решать сложнейшую дилемму: отправлять на ЧМ в Прагу Тарасова или заменить его кем-то другим. В итоге выбрали второй вариант, дабы не вбивать клин в социалистическое содружество. Тренерами сборной СССР на тот чемпионат были назначены Всеволод Бобров и Николай Пучков

В том турне сборная СССР сыграла семь матчей и все выиграла. Счет по шайбам был астрономический: 58:14 в нашу пользу. Харламовское трио забросило 22 шайбы: Харламов – 10, Мальцев – 8, Викулов – 4. Как видим, аутсайдером здесь стал Викулов, который при Фирсове был в числе лидеров. Однако в Праге все было иначе – там уже Викулов стал одним из лидеров по результативности.

На ЧМиЕ наша сборная провела 10 матчей, из которых семь выиграла, одну проиграла и две свела к ничьей. Самыми важными для нас, как всегда, были игры с чехословаками, которые и должны были ответить на вопрос, кто возьмет «золото» турнира. Особенно принципиальной стала вторая игра с чехословаками, которая проходила 20 апреля. Вратарь чехословаков Иржи Холечек впоследствии рассказывал, что его команда готовилась к игре очень тщательно и старалась найти противоядие против самой грозной советской тройки Викулов—Мальцев—Харламов. Для этого на тренировке двое запасных игроков (Глинка и Хаас) исполняли «роли» Мальцева и Харламова, стараясь действовать в манере, отличающей этих виртуозов шайбы, а хоккеисты основного состава отрабатывали варианты нейтрализации нашей ведущей тройки. Но, даже несмотря на эту подготовку, полностью нейтрализовать нашу тройку чехословакам не удалось, хотя матч они и выиграли. Но расскажем обо все по порядку.

Первый период прошел при полном преимуществе хозяев поля. Уже на девятой минуте Недомански распечатал ворота Третьяка, а спустя 37 секунд он же удвоил счет (причем обе шайбы он забил с подачи Мартинеца). Во втором периоде игра выравнялась и на две наши шайбы (их забили Мальцев и Харламов) чехословаки ответили только одной. Но счет был в их пользу – 3:2. Все должно было решиться в заключительной двадцатиминутке.

Владислав Третьяк защищает ворота сборной СССР

Она началась с атак советской сборной, однако соперники сумели грамотно выстроить оборону и в итоге выстояли. Кроме этого, в третьем периоде тройка братья Холики—Клапач сумела надежно нейтрализовать нашу ударную тройку Викулов—Мальцев—Харламов и не позволила им больше забить. Итог: чехословаки выиграли 3:2 и стали реальными претендентами на победу в турнире. И они ее добились, поскольку два дня спустя наша сборная допустила досадную осечку, сыграв вничью со шведами 3:3 (при том, что в первой игре наши одолели шведов со счетом 9:4!). Впервые за последние восемь лет сборная СССР осталась без титула чемпионов мира (взяла второе