и привычку разбрасывать всюду вещи, понимая, что за ним всегда убирала Соня. По окончании успешного первого сезона в ПСВ Роналдо поехал в Рио без Нади, она проводила его до аэропорта, на чем они и расстались.

Во время пребывания в Рио он встретил другую бразильскую блондинку по имени Вивианна, которая переехала к нему, когда он вернулся в Голландию. По странному стечению обстоятельств Надя и Вивианна знали друг друга еще до того, как познакомились с Роналдо.

Но ни Надя, ни Вивианна даже отдаленно не удовлетворяли требованиям Сони. И снова она, по всей видимости, стала главным фактором в любовных отношениях ее сына. А еще Роналдо был очень ревнив, и не любил, когда Надя или Вивианна приходили на его игры, поскольку на них сразу же начинали глазеть окружающие.

Спустя некоторое время, в декабре 1997 года, когда Роналдо уже будет играть за “Интер”, обе бывшие подруги футболиста окажутся на совместном фото на обложке бразильского журнала “Playboy”. Надпись под фотографией будет гласить – “Две Роналдиньи”. Они позировали в обнаженном виде для ряда пикантных эротических и лесбийских иллюстраций. Это было очевидной эксплуатацией имени Роналдо, но он отказался предпринять против них какие бы то ни было юридические меры, несмотря на все увещевания со стороны Мартинса и Питты.

В индивидуальном плане дела футбольные у Роналдо шли отлично. В свои 18 лет он стал лучшим бомбардиром чемпионата Голландии сезона 1994/1995 с 30 мячами. Кроме того, Роналдо много забивал в еврокубках, что было ему несвойственно во второй половине карьеры. Так, в Кубке УЕФА можно выделить два матча.

13 сентября 1994 года, то есть когда ему еще не исполнилось 18 лет, он уже оформил четвертый хет-трик в карьере. Случилось это в 1/32 финала Кубка УЕФА, в котором леверкузенский “Байер” переиграл “ПСВ” 5-4. Кроме юного Роналдо хет-триком отметился ветеран немецкой команды Ульф Кирстен.

После того как Роналдо с пенальти сравнял счет на 11-й минуте матча (1-1), к концу первого тайма забивали только немцы, и команды ушли на перерыв при счете 4-1. После перерыва юный бразилец забьет еще дважды, но защита ПСВ не справлялась с атаками немцев. На табло горели цифры 5-3, когда за две минуты до конца основного времени Люк Нилис смог сократить счет, сделав его окончательным – 5-4.

Другой матч, который заслуживает отдельного упоминания, произошел уже в следующем сезоне также в Кубке УЕФА. 26 сентября 1995 года ПСВ переиграл клуб из Финляндии “МюПа – 47” со счетом 7-1. В первом тайме шла относительно равная игра, и после первого тайма на табло горели цифры 2-1. Оба мяча забил Роналдо. Во втором тайме после удаления игрока финской команды игра “МюПа” разладилась, и бразилец в конце матча забил еще два мяча, доведя счет до неприличного. Все свои мячи он провел с игры после разыгранных комбинаций. В этом матче Роналдо сделал покер – единственный в своей карьере (в официальных матчах), а также отдал две голевые передачи.

Индивидуальные показатели Роналдо были гораздо лучше командных достижений. Так, в чемпионате