Скачать книгу
войне»[260].

После уничтожения СССР вся эта орава придворных холуев мгновенно перекрасилась в приверженцев рыночной экономики, демократии и общечеловеческих ценностей.

«Восстановите Рабиновича!»

Другой многочисленный контингент потенциальных врагов Советской власти – те, кто был исключен из ВКП(б) в ходе регулярно проводившихся чисток. После победы Октябрьской революции Ленин постоянно высказывал вполне обоснованное беспокойство по поводу проникновения в ряды партии разного рода шушеры:

«… естественно, что к правящей партии примыкают худшие элементы уже потому, что эта партия есть правящая»[261].

«Мы превосходно знаем, что в разлагающемся капиталистическом обществе к партии будет примазываться масса вредного элемента»[262].

«Мы боимся чрезмерного расширения партии, ибо к правительственной партии неминуемо стремятся примазаться карьеристы и проходимцы, которые заслуживают только того, чтобы их расстреливать»[263].

Чтобы нейтрализовать эту опасность, Ленин требовал регулярно очищать партийные организации от тех, кто позорит звание коммуниста. Уже на состоявшемся 18-23 марта 1919 года VIII съезде РКП(б) было принято решение о перерегистрации членов партии, то есть, фактически, о первой чистке ее рядов[264].

Два года спустя X съезд РКП(б), проходивший 8-16 марта 1921 года, постановил провести генеральную чистку партии[265]. В результате к XI съезду (27 марта – 2 апреля 1922 года) из РКП(б) было исключено 170 тыс. человек или около 25% ее состава[266]. Однако чистка продолжалась и после XI съезда. Всего тогда из партии было исключено или механически выбыло больше 30% ее членов[267].

Более того, вырабатывая 21 условие принадлежности к Коммунистическому Интернационалу, Ленин на II конгрессе Коминтерна (19 июля – 7 августа 1920 года) привел следующие требования: «Коммунистические партии всех стран, где коммунисты ведут свою работу легально, должны производить периодические чистки (перерегистрации) личного состава партийных организаций, дабы систематически очищать партию от неизбежно примазывающихся к ней мелкобуржуазных элементов»[268].

Регулярные чистки продолжались и после смерти Ленина. В 1924-1925 гг. была проведена чистка вузовских и учрежденских партийных ячеек[269]. В апреле 1929 года XVI партийная конференция вновь приняла решение о генеральной чистке партии. К XVI съезду (26 июня – 13 июля 1930 года) из ВКП(б) было исключено 10,2% ее состава, еще 1,3% вышло из партии добровольно[270]

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала,

<p>260</p>

Степашин СВ. Партийное руководство противопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1939-1944 гг.). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Л., 1986. С.3.

<p>261</p>

Ленин В.И. Политический доклад Центрального Комитета VIII Всероссийской конференции РКП(б) 2 декабря 1919 года //Ленин В.И. Полн. собр. соч. 5-е изд. Т.39. М., 1970. С.360.

<p>262</p>

Там же. С.361.

<p>263</p>

Ленин В.И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме // Ленин В.И. Поли. собр. соч. 5-е изд. Т.41. М., 1970. С.30.

<p>264</p>

История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1950. С.225.

<p>265</p>

История Коммунистической партии Советского Союза. М., 1982. С.298.

<p>266</p>

<p>267</p>

Чистка партии // Большая Советская Энциклопедия. 1-е изд. Т.61. М., 1934. Стб.653.

<p>268</p>

Чистка партии // Большая Советская Энциклопедия. 1-е изд. Т.61. М., 1934. Стб.652-653.