100 великих футбольных матчей. Владимир Малов

Читать онлайн книгу.

100 великих футбольных матчей - Владимир Малов

Скачать книгу
возле них по «сторожу».

Надежда была на то, что, играя, по сути дела, вдевятером, удастся до конца матча сохранить нулевой счет, тогда была бы назначена переигровка. Но на 95-й минуте игры болгарам удалось-таки забить гол в ворота Льва Яшина. Теперь ничего не оставалось, как атаковать.

Уже во втором дополнительном тайме, когда до финального свистка оставалось 8 минут, Эдуард Стрельцов, пройдя с мячом к чужим воротам от центра, сравнял счет. А за четыре минуты до конца игры Борис Татушин забил победный гол. В комбинации, приведшей к взятию ворот, участвовал и мужественный защитник Николай Тищенко, получивший мяч и сделавший точный пас.

Победа в этой героической игре вывела сборную СССР в финал футбольного олимпийского турнира.

1956 ГОД

СБОРНАЯ СССР – СБОРНАЯ ЮГОСЛАВИИ

ИГРЫ XVI ОЛИМПИАДЫ

Финальный матч олимпийского турнира XVI Олимпиады, сыгранный 8 декабря 1956 года на том же мельбурнском стадионе «Мейн Стадиум» («Крикет Граунд») в присутствии 100 тысяч зрителей, вошел в футбольную историю, как и любой другой олимпийский финал. Но для советской страны он имел совершенно особое значение: сборная СССР впервые стала олимпийским чемпионом.

Сборная Югославии, с которой она встретилась в финальном матче, была очень серьезным соперником. В двух предыдущих играх перед встречей со сборной СССР югославы забили 13 мячей, победив сборную США – 9:1, и сборную Индии – 4:1.

И уж, конечно, над советскими футболистами перед финалом довлела память о том, как другая советская сборная четыре года назад проиграла другой югославской сборной, и о том, как дорого это поражение обошлось всему советскому футболу. Но точно также о том матче помнило и новое поколение югославских футболистов – помнило о той победе. Игра по лучилась в какой-то степени скованной, какими вообще нередко бывают финальные матчи. Несколько раз блестяще сыграл Лев Яшин, спасая свои ворота.

Наконец, на 48-й минуте советские футболисты забили гол, оказавшийся единственным и победным. Автором гола во всех спортивных справочниках называли потом спартаковца Анатолия Ильина, хотя на самом деле его забил другой спартаковец – Анатолий Исаев. Закрученный им мяч уже пересек линию ворот, когда набегавший Ильин «для верности» подправил его головой. К чести обоих футболистов, такая несправедливость по отношению к истинному автору гола никоим образом не повлияла потом на их дружеские отношения.

Легендарный вратарь Лев Яшин

3ато и тот и другой получили золотые олимпийские медали, а они, увы, достались не всем игрокам сборной Гавриила Качалина. По правилам того времени медалей было одиннадцать, и они вручались только тем, кто играл в финальном матче. Но в игре из-за травм не участвовали Валентин Иванов и Николай Тищенко, героически проведшие полуфинальный матч со сборной Болгарии. Не играл и Эдуард Стрельцов, забивший в полуфинале «спасительный» гол: Качалин решил на этот раз поставить на место центрального нападающего Никиту