100 великих футбольных матчей. Владимир Малов

Читать онлайн книгу.

100 великих футбольных матчей - Владимир Малов

Скачать книгу
ФРГ уделил обороне, выстроив мощную зонную защиту с четкой подстраховкой игроков. В нападении особые надежды он возложил на быстрого Гельмута Рана, умеющего пользоваться малейшей ошибкой обороны соперника. Но самое главное, Гербергер сумел настроить своих футболистов на самоотверженную и строго дисциплинированную игру и заставил их поверить в себя, каким грозным ни казался бы соперник.

Венгры же были тем более уверены в своей победе, что в финале на поле собирался выйти и их грозный бомбардир Ференц Пушкаш, пусть еще не до конца залечивший травму, полученную в первом матче с теми же немцами.

Матч начался именно так, как все предсказывали: венгры сразу же перехватили инициативу. На 6-й минуте немецкий полузащитник Эккель близ своих ворот неудачно отбил мяч прямо в ноги Пушкашу, последовал молниеносный удар, и счет был открыт. На 9-й минуте после удара Цибора немецкий вратарь Энтони Турек во второй раз достал мяч из сетки. 2: О в пользу венгров. Казалось, все уже ясно…

Но Зепп Гербергер мог гордиться своей командой. Она оказалась не только хорошо организованной, дисциплинированной, а вдобавок и волевой. Не каждая команда нашла бы в себе силы продолжать сражаться на поле, проигрывая сборной Венгрии 0:2. Но немецкая команда стойко перенесла удар, и уже через минуту отыграла один мяч: Морлок перехватил мяч, который кто-то из венгерских защитников небрежно откинул своему вратарю, обвел Грошича и забил мяч в пустые ворота.

Вскоре последовало продолжение: на 18-й минуте Ран прошел по правому краю и пушечным ударом вколотил мяч в сетку. Венгерские футболисты явно занервничали, а действия сборной Германии постепенно все больше и больше стали напоминать работу великолепно отлаженной мощной машины. К тому же вскоре стало ясно, что Пушкаш, желая помочь своей команде, явно переоценил свои силы. Не залеченная до конца травма сказывалась, и играть ему становилось все труднее. А заменять игроков тогда еще не разрешалось.

Во втором тайме долго держался счет 2:2. И хотя у венгров были еще возможности выйти вперед, за 7 минут до конца основного времени решающий гол забил в ворота венгерского вратаря Грошича тот же Гельмут Ран. Венгры предприняли отчаянный штурм, и, казалось, вот-вот сравняют счет. Однажды мяч попал в перекладину, несколько раз пролетал рядом со штангами. Но счет не изменился.

Так великолепная сборная Венгрии потерпела первое поражение с 1950 года, но это было поражение в самом важном матче. А сборная ФРГ неожиданно для многих стала новым чемпионом мира.

После финала великий тренер Зепп Гербергер сказал: «Наша сборная показала такой уровень, на который ни одна немецкая команда до сих пор не выходила. Нападающие без устали помогали обороне. К победе привели, прежде всего, безграничная самоотверженность и боевитость игроков».

Так все и было, конечно, но в первую очередь победу все-таки одержал тренер Зепп Гербергер, который с максимальной пользой использовал возможности своих игроков, великолепно отладил взаимодействие футболистов и заставил их поверить в свои силы.