100 великих футбольных матчей. Владимир Малов

Читать онлайн книгу.

100 великих футбольных матчей - Владимир Малов

Скачать книгу
но очень точная передача.

Счет очень быстро менялся. На 20-й минуте тот же Хидегкути снова вывел сборную Венгрии вперед. Через две минуты Пушкаш забил третий гол. На 29-й минуте он же сделал счет уже разгромным – 4:1. Наконец, на 37-й минуте Стэнли Мортинсен все же отыграл один мяч.

К перерыву счет остался 4:2. Но вскоре после начала второго тайма снова отличился Хидегкути – 5:2. Англичане смогли забить еще один мяч с пенальти, но на 65 – й минуте полузащитник венгров Божик в шестой раз послал мяч в сетку английского вратаря Меррика. Так со счетом 6:3 в пользу сборной Венгрии и закончился этот матч, который потом сами англичане назвали «матчем, изменившим футбол».

Он и в самом деле заставил их многое поменять и в тактике, и в манере игры. Во всяком случае, на следующем чемпионате мира в 1954 году, проходившем в Швейцарии, сборная Англии выступила успешнее, чем в Бразилии. Она заняла первое место в своей группе, но все-таки проиграла матч финала чемпионам мира уругвайцам – 2:4.

Правда, перед этим чемпионатом, 23 мая 1954 года, сборная Англии сыграла еще один товарищеский матч со сборной Венгрии, теперь в Будапеште. На этот раз поражение было еще более жестоким – 1:7.

А сборная Венгрии на чемпионате мира 1954 года провела еще несколько великолепных матчей, которые тоже вошли в число лучших за всю футбольную историю.

1954 ГОД

СБОРНАЯ АВСТРИИ – СБОРНАЯ ШВЕЙЦАРИИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

V чемпионат мира, проходивший в 1954 году в Швейцарии, начался 16 июня и завершился 4 июля. У него было немало важных отличий от всех предыдущих.

Как раз со швейцарского чемпионата началась футбольная телевизионная эра: впервые с некоторых матчей велись трансляции, правда, пока еще экспериментальные, и видели эти первые телерепортажи очень немногие зрители.

Впервые 16 сборных, прошедших отборочные игры, в Швейцарии были разделены на четыре группы по четыре команды для предварительного турнира. Команды, занявшие в своих группах первое и второе места, выходили в следующий этап чемпионата, где действовала уже олимпийская система – проигравший выбывал.

Чемпионат в Швейцарии, кроме того, оказался необыкновенно результативным: многие матчи заканчивались с «астрономическим» для футбола счетом. Венгры, например, оказавшиеся в группе 2 вместе со сборной ФРГ, выиграли у нее со счетом 8:3. Сборной Кореи в другом матче венгры забили 9 сухих мячей. Блестящий результат:17 голов в двух матчах!

Однако, обыграв сборную ФРГ, венгерская блестящая команда понесла серьезную потерю: в этом матче центральный полузащитник немцев Вернер Либрих нанес серьезную травму лидеру сборной Венгрии Ференцу Пушкашу Он покинул поле еще в первом тайме и в следующих матчах своей команды уже не участвовал.

Другие результаты той группы тоже впечатляли. Сборная Турции выиграла у сборной Кореи со счетом 7:0. В свою очередь, немецкие футболисты, которым пришлось играть с турками дополнительный матч за второе место, разгромили их со счетом