100 великих футбольных матчей. Владимир Малов

Читать онлайн книгу.

100 великих футбольных матчей - Владимир Малов

Скачать книгу
столпы обороны Варела и Андраде. Великолепно играл и уругвайский вратарь Масполи, проводивший лучший матч в своей жизни.

Проходили минуты, а «бразильского» гола все не было. Сборная Уругвая выстояла весь первый тайм, и команды ушли на перерыв при счете 0:0.

На 2-й минуте второго тайма бразильскому нападающему Фриаке удалось наконец забить гол. «Маракану» охватила горячка безумия. Восторженные крики, казалось, могла услышать вся огромная страна. Зрители побогаче, сидевшие в ложах, открывали шампанское. Единственными на стадионе, кто оставался в этой какофонии невозмутимым, были только футболисты Уругвая да разве еще что судьи.

Но прошло 19 минут, и на «Маракану» словно бы пролился ледяной дождь: невысокий, хрупкий нападающий уругвайцев Хуан Альберто Скиаффино сравнял счет. На трибунах переполненного стадиона воцарилась мертвая тишина. Правда, даже в случае ничьей сборная Бразилии становилась чемпионом…

Однако пропущенный мяч выбил бразильских футболистов из колеи, в игре команды сразу же что-то разладилось. Атаки стали беспорядочными и потеряли остроту. Оборона начала допускать нелепые ошибки.

Одной из них и воспользовался за 11 минут до окончания матча нападающий уругвайцев Хигтиа: совершив хитроумный рейд по правому краю, он забил в ворота бразильского вратаря Барбосы второй гол. Финальный свисток прозвучал в абсолютной тишине: десятки тысяч зрителей молча плакали.

Поражение в финальном матче, когда казалось, что победа в руках, потрясло тогда всю Бразилию. Великое отчаяние охватило миллионы людей, впору было объявлять национальный траур.

Зато в другой стране, Уругвае, с безмерным восторгом встречали свою сборную, теперь уже двукратного, как и Италия, чемпиона мира. Футболисты сборной Уругвая стали в своей стране национальными героями. И в первую очередь Скиаффиано, забивший ответный гол, который переломил ход матча.

Никто, конечно, не мог и предположить, что это был последний успех уругвайских футболистов на чемпионатах мира. А вот в Бразилии, когда прошла горечь этого невероятного поражения на стадионе «Маракана», продолжали верить в своих кумиров. Будущее показало, что верили не зря…

1952 ГОД

СБОРНАЯ СССР – СБОРНАЯ ЮГОСЛАВИИ

ИГРЫ XV ОЛИМПИАДЫ

После Второй мировой войны международные контакты советского футбола стали куда более широкими, чем прежде, когда встречаться приходилось в основном лишь с откровенно слабыми рабочими командами. В 1946 году Федерация футбола СССР вступила в ФИФА (дореволюционный Всероссийский футбольный союз приняли в ФИФА еще в 1912 году). Это позволяло сборной СССР наконец-то принять участие в чемпионатах мира по футболу. Правда, дебют советской команды на главном футбольном соревновании мира состоялся только в 1958 году.

Но уже в 1952 году советские спортсмены, в том числе и футболисты, участвовали в играх XV Олимпиады, проходивших в Хельсинки. Тогда в Олимпийских играх могли участвовать только спортсмены-любители,