100 великих футбольных матчей. Владимир Малов

Читать онлайн книгу.

100 великих футбольных матчей - Владимир Малов

Скачать книгу
творилось в этот момент в его душе, лучше даже не представлять. А динамовцы, сравняв столь неожиданным образом счет, заиграли очень уверенно, разрушая все атаки армейцев.

За пять минут до игры прозвучал, как это было принято в те времена, гонг. Динамовцы продолжали стойко держать оборону, и все-таки на 87-й минуте наступила развязка.

Победную атаку начал Иван Кочетков, отдавший мяч на ход Вячеславу Соловьеву. Тот прошел вперед и ударил по воротам. Одновременно к ним бросился Бобров, словно бы угадавший каким-то сверхъестественным образом, что произойдет в следующее мгновение. А мяч попал в основание стойки динамовских ворот, отскочил в поле, и форвард ЦДКА добил его в ворота, причем вратарю Алексею Хомича не хватило лишь метра, чтобы отразить удар.

В том 1948 году московские армейцы стали чемпионами страны в третий раз подряд. Такое достижение прежде не удавалось никакому другому советскому клубу. Да и в более поздние советские времена его лишь смогли один-единственный раз повторить киевские динамовцы, которые трижды завоевывали золотые медали чемпионата в 1966–1968 годах.

Но кроме чемпионского звания в 1948 году московские армейцы выиграли еще и Кубок СССР, победив 24 октября в финальном матче московский «Спартак» со счетом 3:0. Это был первый для армейцев «золотой дубль».

Во многом армейские победы обеспечивались их главной ударной силой – Всеволодом Бобровым. В послевоенные годы он дважды становился лучшим бомбардиром чемпионатов. В 1945 году забил 24 мяча в 21 матче. В 1947 году – 14 голов в 19 матчах.

1950 ГОД

СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ – СБОРНАЯ УРУГВАЯ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В 1950 году чемпионат мира, уже четвертый по счету, и первый, проводившийся после мировой войны, принимала Бразилия. Миллионы горячих бразильских болельщиков помнили, конечно, что на I и II чемпионатах победителями становились хозяева турниров. Помнили они и то, что на последнем предвоенном чемпионате 1938 года, в далекой Европе, сборная Бразилии дошла до полуфинала, где проиграла, как твердо знал каждый бразилец, лишь потому, что тренер по недомыслию не поставил в состав Леонидаса. Теперь же, в 1950 году, вся страна не сомневалась, что в Бразилии чемпионом станет сборная Бразилия.

Чемпионат 1950 года разыгрывался по схеме, непривычной для современных любителей футбола. Матчей по олимпийской системе с немедленным выбыванием проигравших не было, победители четырех групповых турниров образовывали финальную группу, где игры проходили опять-таки по круговой системе – каждый играл с каждым. Чемпионом должна была стать сборная, набравшая наибольшее количество очков.

Стадион «Маракана»

Последним, завершающим матчем на IV чемпионате стала игра Бразилия – Уругвай, состоявшаяся 16 июля 1950 года. Вообще-то, раз в финальной группе игры проходили по круговой системе, матч между этими командами мог бы состояться и раньше, но составители календаря словно бы предчувствовали, что именно он станет решающим, и сделали его заключительным, по сути дела, финальным. Так и оказалось, что как