100 великих футбольных матчей. Владимир Малов

Читать онлайн книгу.

100 великих футбольных матчей - Владимир Малов

Скачать книгу
футболист пробил мимо.

Еще некоторое время ход матча напоминал раскачивающиеся качели. Кто знает, чем бы все закончилось, если бы швейцарцам удалось сравнять счет. Но на 76-й минуте Эрих Пробст забил в их ворота седьмой мяч, и сборную Швейцарии после этого оставили силы. Фантастический матч, проходивший на нестерпимом пекле, закончился победой сборной Австрии со счетом 7:5.

Правда, в полуфинале австрийскую команду ожидало жестокое поражение от сборной ФРГ – 1:6…

В тот же день и час, когда в Лозанне сборные Швейцарии и Австрии провели свой феерический матч, в Базеле действующие чемпионы мира уругвайцы проводили четвертьфинал со сборной Англии и победили родоначальников футбола со счетом 4:2.

1954 ГОД

СБОРНАЯ ВЕНГРИИ – СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Еще один четвертьфинальный матч, ставший футбольной легендой, был сыгран в Швейцарии на следующий день, 27 июня 1954 года. В нем сошлись великолепная сборная Венгрии, которая прошла до четвертьфинала играючи, и сборная Бразилии.

Бразильцы хорошо помнили трагедию, случившуюся на их родном стадионе «Маракана» в финальном матче чемпионата 1950 года. Заслужить прощение миллионов соотечественников можно было одним-единственным способом – став чемпионом мира. И в групповом турнире сборная Бразилии тоже блеснула результативностью, разгромив сборную Мексики – 5:0. А перед встречей с венграми, которых на этом чемпионате уже считали главными претендентами на титул чемпиона, бразильцы поклялись дать сопернику бой и победить во что бы то ни стало.

Увы, этот матч действительно вошел в футбольную историю под названием «битвы в Берне», поскольку игрался в столице Швейцарии, на стадионе «Ванкдорф». Но битва получилась не спортивной, а рукопашной. Венгры явно переигрывали бразильцев, и раздосадованные южноамериканцы, подогреваемые темпераментом, то и дело пускались на откровенные грубости.

Однако и футболисты Венгрии в этом матче оказались вовсе не ангелами. Чувствуя свою превосходство, они вели себя заносчиво, демонстративно показывая бразильцам, что не считают их равными соперниками. А это только подогревало бразильские страсти.

В начале матча венгры удивительно легко забили бразильцам два мяча. Уже на 4-й минуте Нандор Хидегкути открыл счет, через три минуты Шандор Кочиш его удвоил.

Обескураженные таким началом, бразильцы стали играть еще грубее. Венгры не оставались в долгу. На 18-й минуте они заработали за нарушение правил 11 – метровый штрафной удар. Его умело реализовал защитник бразильцев Джалма Сантос, и счет стал 2:1 в пользу сборной Венгрии.

Во втором тайме на поле продолжались стычки, и страсти все больше накалялись. Кульминация наступила в середине тайма. В один из моментов Шандор Кочиш сыграл очень грубо, но судья не обратил на это внимания. Зато через несколько мгновений он назначил 11-метровый удар уже в ворота Бразилии.