100 великих футбольных тренеров. Владимир Малов

Читать онлайн книгу.

100 великих футбольных тренеров - Владимир Малов

Скачать книгу
автографы. В день матча газеты пестрели огромными заголовками: «Осталось провести на поле два тайма!»

Решающий матч и в самом деле начался блестящими атаками бразильцев. Казалось, вот-вот в ворота сборной Уругвая полетит град мячей. Но защита уругвайцев выдержала весь первый тайм, и команды ушли на перерыв при счете 0:0.

В самом начале второго тайма бразильцы все-таки забили гол. «Маракану» охватила горячка безумия. Восторженные крики, казалось, могла услышать вся огромная страна. Зрители побогаче, сидевшие в ложах, открывали шампанское. Единственными на стадионе, кто оставался в этой какофонии невозмутимым, были только футболисты Уругвая, да разве что еще судьи. Капитан сборной Уругвая Варела поставил мяч на центр и крикнул своим товарищам: «Теперь пора побеждать!»

И команда Фонтаны показала, что тренер сумел привить ей, помимо всего остального отменные волевые качества. Через 18 минут на «Маракану» словно бы пролился ледяной дождь: когда уругвайцы забили ответный гол, на трибунах воцарилась мертвая тишина. Правда, даже в случае ничьей сборная Бразилии становилась чемпионом… Однако пропущенный мяч поверг бразильцев в шок, в игре команды сразу же что-то разладилось. Атаки стали беспорядочными и потеряли остроту. Оборона начала допускать нелепые ошибки.

Одной из них и воспользовался за 11 минут до окончания матча нападающий уругвайцев Хиггиа, забив в ворота бразильцев второй гол. Финальный свисток прозвучал в абсолютной тишине: двести тысяч зрителей молча плакали.

Пожалуй, ни одно поражение на поле боя не могло бы повергнуть страну в такой шок, как проигрыш сборной Бразилии в решающем матче на «Маракане». Великое отчаяние охватило миллионы людей, впору было объявлять национальный траур. Зато в другой стране, Уругвае, с безмерным восторгом встречали свою сборную, ставшую, как и Италия, двукратным чемпионом мира.

На чемпионате мира 1954 года, проходившем в Швейцарии, Фонтане повезло меньше – сборная Уругвая заняла лишь четвертое место. Но в полуфинале уругвайцы в равной и красивой борьбе проиграли великой тогда сборной Венгрии – 2:4. В 1955 году главный тренер оставил свой пост, но снова работал со сборной Уругвая в 1957—1959 годах.

Увы, после Фонтаны ни одному уругвайскому тренеру не удалось поднять сборную страны на футбольные вершины. С тех пор она лишь еще один раз дошла до полуфинала чемпионата мира 1970 года, где проиграла той же сборной Бразилии со счетом 1:3.

Мэтт Басби

(1909—1994)

Тренировал английский клуб «Манчестер Юнайтед»

Сэр Александр Мэтт Басби главный тренер клуба «Манчестер Юнайтед» с 1945 года

До Второй мировой войны Мэтт Басби, родившийся в местечке Орбистон графства Ланкашир, играл в «Манчестер Сити» и в «Ливерпуле», провел несколько матчей за сборную Шотландии на месте крайнего полузащитника. Еще будучи игроком, он проявил склонность к тренерской работе, и сразу после войны Басби предложили место помощника тренера в «Ливерпуле».