100 великих футбольных тренеров. Владимир Малов

Читать онлайн книгу.

100 великих футбольных тренеров - Владимир Малов

Скачать книгу
1954 года, проходивший в Швейцарии, венгры приехали абсолютными фаворитами. В одну группу с ними попала и команда ФРГ. В феерическом матче между ними было забито 11 мячей – восемь в ворота немцев, три в ворота венгров. В другом матче, с командой Кореи, венгры забили девять «сухих» мячей. Блестящий результат: 17 голов в двух матчах!

Однако, обыграв сборную ФРГ, венгерская блестящая команда понесла серьезную потерю: в этом матче центральный полузащитник немцев Вернер Либрих нанес серьезную травму лидеру сборной Венгрии Ференцу Пушкашу. Венгр покинул поле еще в первом тайме и в следующих матчах своей команды уже не участвовал. Как бы то ни было, в следующий этап из этой группы вышли и венгры, занявшие первое место, и немцы, выигравшие дополнительный матч за второе место у сборной Турции.

В четвертьфинале сборная Венгрии играла со сборной Бразилии. Бразильцы хорошо помнили трагедию, случившуюся на их родном стадионе «Маракана» на чемпионате мира 1950 года. Заслужить прощение миллионов соотечественников можно было одним-единственным способом – став чемпионом мира. И бразильцы перед выходом на поле поклялись дать лучшей команде Европы бой и победить. Этот матч действительно вошел в футбольную историю под названием «битвы в Берне», поскольку игрался в столице Швейцарии. Но битва получилась не спортивной, а рукопашной. Венгры явно переигрывали бразильцев, и раздосадованные южноамериканцы, подогреваемые темпераментом, не сумев сладить с нервами, устроили на поле грандиозную потасовку. Венгры дали им достойный отпор, и судье пришлось удалить с поля трех игроков.

Матч закончился победой сборной Венгрии – 4:2. Последний гол венгры забили на последних секундах игры, и это еще больше распалило бразильцев. После матча они ворвались в раздевалку венгерских футболистов и продолжили рукопашный бой. Завершилась «битва в Берне» только вмешательством полиции. Сборная Бразилии, а вместе с ней и вся истово болевшая за нее огромная страна, вновь получила чувствительный удар по самолюбию.

В полуфинале венгры с такимже счетом – 4:2 нанесли поражение команде Уругвая, действующему чемпиону мира. Таким образом, на пятом чемпионате мира постоянный футбольный спор между Старым и Новым Светом убедительно выиграла Европа. В другом полуфинале команда ФРГ разгромила австрийцев, забив им шесть мячей и пропустив только один.

Накануне финала Венгрия – ФРГ почти никто не сомневался в победе венгерской сборной. Тем более, что в матче группового турнира ей уже доводилось встречаться с немцами и победить с головокружительным счетом 8:3. К тому же в финале на поле вышел и Ференц Пушкаш, хотя и не залечивший травму, полученную в матче с теми же немцами. Как оказалось, желая помочь своей команде, Пушкаш явно переоценил свои силы.

Тем не менее именно он уже на 6-й минуте забил первый гол. К 9-й минуте венгры вели уже 2:0. Казалось, все уже ясно… Но Пушкашу становилось играть все труднее, а замены в то время не предусматривались. Немцы сумели уже через две минуты забить первый ответный