Криштиану Роналду. Одержимый совершенством. Лука Кайоли

Читать онлайн книгу.

Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - Лука Кайоли

Скачать книгу
отделался – его оппонент и два других игрока «Арсенала» отстранены от 3 или 4 матча.

1 октября номер 7 дебютировал в Лиге чемпионов против клуба «Штутгарт». Он играет в основном составе. На 67-й минуте он создает пенальти, который Ван Нистелрой реализует, чтобы забить единственный гол «Юнайтед». С финальным свистком на стадионе «Мерседес-Бенц-Арена» счет составляет 2–1.

Спустя всего месяц, 1 ноября, в матче против «Портсмута» на стадионе «Олд Траффорд» он забил свой первый гол в футболке с номером 7 – гол со свободного удара. Это был мощный удар: мяч огибает защитников и бомбардиров, отклоняется от прямого курса и влетает в ворота. Это был момент радости и счастья, а удар, по словам комментаторов, напоминает удар Бэкхема на пике формы. Мальчик с Мадейры начал отлично, но к концу сезона он забьет всего четыре гола в 25 матчах Премьер-лиги.

«День подарков» (следующий после Рождества) 2003 г. «Манчестер» играет против «Эвертона», и «красным дьяволам» очень нужны очки, чтобы угнаться за «Арсеналом». Криштиану показал блестящую игру: он заставляет противника понервничать, он разжигает игру, которая оканчивается голом Ники Батта и помогает Дэвиду Белльону забить третий гол. И все это происходит, несмотря на постоянные фолы и стычки на фланге с Уэйном Руни, который ставит «Театр мечты» («Олд Траффорд») на уши. Это дуэль двух многообещающих молодых игроков Английской премьер-лиги, после которой болельщикам будет что обсудить. После матча Фергюсон дал номеру 7 три недели каникул, чтобы тот навестил семью на Мадейре. Это награда, а также способ разрядить обстановку – не все были согласны с решением тренера.

25 февраля 2004 г. Криштиану возвращается в Португалию еще раз – на этот раз не на каникулы. На этот раз они играют с «Порту» в 1/16 финала Лиги чемпионов. Команду Жозе Моуринью не считают фаворитом. Фергюсон убежден, что на стадионе «Драган» одержит победу его команда. Но этого не происходит, и финальный свисток оповещает о том, что команда Моуринью выиграла со счетом 2–1. Что же с Криштиану? Он находится на поле всего 14 минут и не в его силах что-либо изменить. К концу матча Фергюсон может только сокрушаться из-за действий португальского вратаря и удаления с поля Роя Кина. И здесь Моуринью выступает с резкой критикой тренера «Юнайтед» и заявляет: «И вы бы огорчились, если бы вашу команду легко обыграл соперник, существующий на одну десятую вашего бюджета».

Теперь «красные дьяволы» надеялись выравнять счет во время второй встречи у себя дома – на стадионе «Олд Траффорд». Пол Скоулз открывает счет ударом головой на 31-й минуте. «Порту» отчаянно пытается отыграться. Второй гол Скоулза засчитывается «вне игры». Но Фергюсон спокоен. На 74-й минуте он отправляет Роналду на замену Даррену Флетчеру. Восемь минут спустя его игра заканчивается из-за травмы лодыжки. Со скамьи он наблюдает, как Франсишку Коштинья сравнивает счет на последней минуте и выводит команду в четвертьфинал. Жозе Моуринью празднует преодоление еще одной ступени по дороге к титулу Лиги чемпионов.