Криштиану Роналду. Одержимый совершенством. Лука Кайоли

Читать онлайн книгу.

Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - Лука Кайоли

Скачать книгу
не на жизнь, а на смерть». К счастью, в других матчах группы А у Португалии все идет по плану. Сколари подправляет стратегию, отказывается от политкорректности и сажает ветеранов Коуту и Руя Кошту на скамью запасных. Он вызывает на поле армию «Порту»: центрфорварда Карвалью, нападающего Деку, а также Криштиану Роналду.

Бывшая звезда Португалии и «Бенфики» Эйсебио просит команду собраться, и они выполняют его просьбу. Они ведут в двух следующих играх, побеждая Россию со счетом 2–0 (голы забили Манише и Руй Кошта) и Испанию со счетом 1–0 (гол Нуну Гомеша). Они прошли в следующий тур, так же как и Греция.

В матче против России Криштиану выходит на замену Фигу на 78-й минуте и 11 минут спустя с левого фланга делает голевую передачу Рую Коште. Против Испании он выходит в основном составе и тут же задает испанской защите работу, обходя сперва Пуйоля, а затем Рауля Браво. Он создает голевые ситуации и делает прекрасные пасы товарищам. Он выполняет все, о чем его просил Сколари.

В матчах четвертьфинала они снова выступают против Англии. Четырьмя годами ранее в Эйндховене Португалия обыграла их со счетом 3–2 благодаря голам Фигу (почти с 37 метров), Жуана Пинту и Нуну Гомеша. Кроме исторического ответного матча там произошли три очень интересные дуэли. Первая – Сколари против Свена-Ёрана Эрикссона. На последнем чемпионате мира Сколари был тренером бразильской команды, которая отправила Англию домой после невероятного 38-метрового гола Рональдинью, отправившего Дэвида Симена за границу штрафной площади. Второе противостояние – Фигу – Бэкхем. Выступление двух звезд «Реал Мадрида» в этом турнире стало отражением их сезона в команде «белых». Фигу приложил много усилий, когда Португалия нуждалась в нем, в то время как Бэкхем работал лишь временами и чаще был просто наблюдателем.

Третья дуэль – Роналду против Руни – возможно, самая интересная в плане зрелищности и будущего игроков. Европейский турнир отметил окончание карьеры ветеранов вроде итальянца Вьери и испанца Рауля, но в то же время стал трамплином для молодых игроков: Милана Бароша, Швайнштайгера и Роббена. Руни и Роналду оправдали возложенные на них надежды. В сентябре 18-летний Руни уйдет из «Эвертона», подписав контракт на 25,6 млн фунтов с «Манчестер Юнайтед». Он выходит в основном составе против Португалии, забив в матчах турнира уже четыре гола: два Швейцарии и два Хорватии – что сделало его самым молодым бомбардиром в истории европейского чемпионата. А в некоторые самые сложные моменты на поле номер 9 проявлял свои лидерские качества.

Номер 7 из команды «Юнайтед» мог провести первые два матча на скамье запасных, но он отлично выступил в основном составе против Испании и подарил болельщикам зрелищную игру. Против Англии он будет выступать в нападении вместе с Деку, Нуну Гомешем, в то время как Руни встанет вместе с обладателем «Золотого мяча» Майклом Оуэном. Именно Оуэн забивает первый гол уже на третьей минуте благодаря ужасной ошибке Коштинью. Криштиану, напротив, с самого начала показывает