Криштиану Роналду. Одержимый совершенством. Лука Кайоли

Читать онлайн книгу.

Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - Лука Кайоли

Скачать книгу
удар Роналду по воротам отражает Эдвин ван дер Сар. На 26-й минуте Португалии назначают первый за матч угловой удар; выполняет его Луиш Фигу. Криштиану в штрафной площади принимает мяч и направляет его в угол ворот, наблюдая за беспомощными ван дер Саром и Эдгаром Давидсом, который прикрывает штангу. Парень с Мадейры срывает с себя футболку, размахивает ею в воздухе и празднует со своими товарищами свой второй гол перед португальскими болельщиками. Шведский рефери Андерс Фриск показывает ему желтую карточку.

На 67-й минуте Роналду заменяют на Пети. Счет 2–1 в пользу Португалии (после невероятного удара по диагонали с 25 метров Манише и автогола Жорже Андраде). Так Португалия разбила Нидерланды и прошла в свой первый финал.

В воскресенье 4 июля на лиссабонском стадионе Эштадиу да Луш они встречаюся с греками. Интересный факт: впервые за историю Евро две команды, игравшие в матче открытия, закрывали турнир. Они встречаются спустя 23 дня. О таком финале никто даже помыслить не мог. Перед началом турнира Португалию считали одним из фаворитов, но возможность победы греков расценивается как 80 к 1. Путь греков было не из легких. В группе А они были вторыми после победы над Португалией, с Испанией сыграли вничью и проиграли русским. В четвертьфинале они разгромили действующих чемпионов – Францию – и одержали победу над чехами в полуфинале.

Команда Сколари смотрела матч с чехами по ТВ и покачала головой из-за результата. «Снова Греция? – говорили игроки друг другу. – Мы играем в финале с командой, которая разгромила нас в самом начале?!» Но игроки убеждены, что на этот раз все будет наоборот. Они уверены, что могут выиграть и заработать титул. Вся страна болеет за них и желает им победы. Лиссабон вышел на улицы, болельщики провожают их автобус по улицам, когда спортсмены едут на стадион. На самом стадионе атмосфера накалена. В 19:45 тем воскресным вечером вся Португалия замерла в ожидании.

Перед матчем тренер греков Отто Рехагель заявил: «Мы проделали этот путь и доставили гражданам Греции ни с чем несравнимое удовольствие. Нам нечего терять. В матче открытия Португалия недооценила нас – на этот раз они будут настороже. Очевидно, что они фавориты турнира. Их поддерживают 50 000 болельщиков». И не будем забывать тот факт, что Португалия не проигрывала в Лиссабоне последние 17 лет – ни на «Алваладе», ни на «Эштадиу да Луш». Они принимают чемпионат – этот фактор стал решающим для Испании в 1964 г., для Италии в 1968 г. и для Франции в 1984 г.

Но родная земля и преимущества принимающей стороны не сработали – Португалия попадает в те же ловушки. История принимающей страны закончилась так же, как и началась, – поражением от греков. Счет составил 1–0 благодаря голу, который на 57-й минуте забивает головой Ангелос Харистеас. Греция провела так называемый мараканасо (драматичный решающий матч чемпионата) – термин введен после победы Уругвая над Бразилией в чемпионате мира по футболу 1950 г. Это было крушением надежд целой страны, которая теперь обливалась слезами.