Читать онлайн книгу.

Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - Лука Кайоли

Скачать книгу
трагедия

«Это было огромным разочарованием. Я хотел стать чемпионом Европы в девятнадцать лет».

«Верьте» – заголовок на первой полосе португальской спортивной газеты O Jogo (Игра). Ниже расположена фотография плачущего Криштиану Роналду, обращенного к небу со сложенными, будто для молитвы, руками. Это всего лишь один из призывов португальской прессы не терять надежду. В других газетах писали о «стране на грани нервного срыва» и «стране в слезах». Греция обыграла Португалию в матче открытия чемпионата Европы 2004. Никогда еще в истории принимающая страна не проигрывала матч открытия. А греки никогда не выигрывали в финальных матчах турнира. Как это могло произойти?

«Перед игрой нас переполняло возбуждение. Накаленная атмосфера играла против нас», – объяснял капитан сборной Луиш Фигу. «Мы ощущали сильнейшее давление», – соглашался ветеран Руй Кошта, представитель «золотого поколения» португальского футбола, выигравший два чемпионата мира по футболу среди молодежных команд – в 1989 и 1991 гг. «Мы очень нервничали, – добавлял Симау. – Мы даже мысли не допускали, что проиграем».

Несомненно, ожидания целой страны оказали на сборную огромное давление и повлияли на ее первое выступление на чемпионате Европы. На недавнем открытии нового стадиона «Порту» «Драган» все присутствующие могли видеть, что греческая сборная хорошо организована, дисциплинированна, сосредоточена на результате и готова использовать малейший шанс на победу – будь то контратака или мертвый мяч. Они были прекрасной иллюстрацией жесткой тактики Катеначчо, которую использовали итальянцы в 1960-х гг. Другими словами, это был довольно скучный матч, во время которого одна команда пыталась заманить другую команду в лабиринт, из которого невозможно выбраться.

Именно это и случилось с командой Фигу. Португальские игроки попали в сеть, которую сплел для них тренер греческой сборной немец Отто Рехагель. Они потеряли контроль над матчем, потому что ветераны Львов – Фигу, Руй Кошту и Коуту – были не в форме. Коштинья и Манише тоже не в форме, и бразильский тренер Луис Фелипе Сколари это понимает. После первого тайма счет 1–0 в пользу греков после удара Карагуниса на 7-й минуте – удар, однако, не был настолько сильным, чтобы Рикарду не мог его остановить.

Во время перерыва тренер отправляет Деку и Криштиану Роналду размяться. Ирокез уложен гладко, серьги в ушах сверкают, как фары, – одетый в зеленую футболку с номером 17 Роналду немного передвигается по полю, добирается до мяча несколько раз и возвращается на скамью запасных. Он выслушивает инструкции Сколари и возвращается на поле. Очевидно, что он перевозбужден.

Пять минут спустя, словно импульсивный ребенок, он выводит из строя Юркаса Сейтаридиса – греческого бульдога, охраняющего левый фланг. Криштиану подходит к нему сзади, занимает его позицию и неожиданно сбивает. Итальянский рефери Пьерлуиджи Коллина назначает пенальти, и Ангелос Басинас закрепляет победу счетом 2–0. Португальские болельщики начинают освистывать